ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВЫХ И БАКАЛАВРСКИХ РАБОТ

Учебно-методические рекомендации по написанию рефератов, курсовых и выпускной квалификационной работы

1. СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ. Система менеджмента качества. Общие требования к построению, изложению и оформлению документов учебной деятельности. СТО 4.2–07–2014. - Красноярск, 2014. - 60 с.
  2. Реферативные, курсовые и выпускные квалификационные работы: учеб.-метод. пособие / В. М. Гелецкий. – 2-е изд., перераб. и доп. – Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2011. – 152 с.

Термины, наиболее часто используемые в учебной и научно-исследовательской деятельности студентов:

1. Бакалаврская работа: самостоятельное исследование или обобщение, основанное на выполненных выпускником курсовых работах.
2. Библиографическая запись: элемент библиографической информации, фиксирующий в документальной форме сведения о документе, позволяющие его идентифицировать, раскрыть его состав и содержание в целях библиографического поиска.
3. Библиографическая ссылка: ссылка, содержащая библиографическую запись, в которой приводятся сведения о цитируемом, упоминаемом или рекомендуемом документе, необходимые для его идентификации и поиска.
4. Выпускная квалификационная работа: комплексная самостоятельная работа студента, главная цель и содержание которой – всесторонний анализ, научные исследования или разработка по одному из вопросов теоретического или практического характера, соответствующих профилю специальности.
5. Графический документ: документ (чертеж, схема, электронная модель изделия и его составные части), содержащий графическое изображение изделия и (или) его составных частей, взаимное расположение и функционирование этих частей, их внутренние и внешние связи.
6. Дипломный проект: документ, представляющий собой итоговую квалификационную работу, содержащую результаты проектирования по определенной теме, включая аналитическую, графическую и расчетную части.
7. Дипломная работа: один из основных видов самостоятельной работы студентов, имеющий исследовательский характер и выполняемый на заключительном этапе обучения.
8. Иллюстрация: изображение, поясняющее или дополняющее основной текст, помещаемое на страницах текста или в приложении.
9. Курсовой проект: документ, представляющий собой форму отчетности по самостоятельной работе студента, включающий аналитическую, графическую и расчетную части.
10. Курсовая работа: один из основных видов самостоятельной работы студентов в вузе, направленной на закрепление, углубление и обобщение знаний по учебным дисциплинам профессиональной подготовки, изучение методов научных исследований, формирование навыков решения творческих задач в ходе научного исследования, художественного творчества по определенной теме.
11. Магистерская диссертация: самостоятельная теоретическая и/или экспериментальная научно-исследовательская работа, выполненная под руководством научного руководителя (для работ, выполняемых на стыке направлений, с привлечением одного или двух научных консультантов), связанная с решением актуальной научной задачи, определяемой спецификой направления подготовки и выбранной магистерской программой.
12. Научно-исследовательская работа студентов: изучение теоретических основ методики, постановки, организации и выполнения научных исследований, планирования и организации научного эксперимента, обработки научных данных, а также выполнение заданий, лабораторных работ, курсовых и выпускных квалификационных работ, содержащих элементы научных исследований.
13. Основная надпись: совокупность сведений о графическом документе, содержащихся в графах таблицы установленной формы, помещаемой на листах графической документации.
14. Патентные исследования: исследования технического уровня и тенденций развития объектов хозяйственной деятельности, их патентоспособности, патентной чистоты, конкурентоспособности (эффективности использования по назначению) на основе патентной и другой информации.
15. Пояснительная записка: текстовый документ, в котором излагается материал по результатам исследований или проектирования, а также приводятся аргументированные выводы и рекомендации.
16. Реферат: краткое, точное изложение содержания документа, включающее основные фактические сведения и выводы, без дополнительной интерпретации или критических замечаний автора реферата.
17. Таблица: форма организации материала в тексте, при которой представленные группы взаимосвязанных данных располагаются по графам и строкам таким образом, чтобы каждый отдельный показатель входил в состав и графы и строки.
18. Текстовый документ: документ (спецификация, пояснительная записка, программа, инструкция, ведомость, таблица и т. п.), содержащий в основном сплошной текст или текст, разбитый на графы.
19. Формула: текст, представляющий собой комбинацию специальных знаков, выражающую какое-либо предложение.
20. Эссе: самостоятельное рассуждение студента на профессиональную тематику.