В Красноярске 23-24 декабря состоялась научно-практическая онлайн-конференция «Перспективы развития адаптивной ФК»

В Красноярске 23-24 декабря 2020 года состоялась научно-практическая онлайн-конференция «Перспективы развития адаптивной физической культуры в Красноярском крае» в рамках II межрегионального форума по адаптивной физической культуре и спорту «Вектор +». Организаторами конференции стали Министерство спорта Красноярского края, Параолимпийский комитет России и Региональный центр подготовки по адаптивным видам спорта.

На конференции приняли участие члены Паралимпийского комитета России и представители паралимпийского движения, представители органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, Красноярского края и других субъектов страны, а также научное сообщество, специалисты, работающие с инвалидами, представители общественности и другие заинтересованные лица. Более 200 человек из 7 регионов страны. С приветственным словом выступили Уразов М.С., директор департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации, Ростовцев П.А., министр спорта Красноярского края, Евсеев С.П., профессор, д. п. н., член-корреспондент Российской Академии Образования, вице-президент Паралимпийского комитета России, Президент Федерации спорта ЛИН. В рамках конференции состоялось пленарное заседание и дискуссионные площадки, на которых были обсуждены актуальные вопросы развития адаптивной физической культуры, а также обмен опытом практикующих специалистов.

В конференции приняли участие и представители института физической культуры, спорта и туризма канд. пед. наук С.Л. Садырин, канд. пед. наук С.К. Рябинина, канд. пед. наук А.И. Картавцева, канд. пед. наук Е.А. Дергач, Н.А. Брюханова, А.А. Черепанова. На дискуссионной площадке был представлен доклад «Реализация образовательной программы «Адаптивная физическая культура» с использованием электронного курса в ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» (А.И. Картавцева). По итогам конференции будет сформирована резолюция по вопросам развития адаптивной физической культуры в Красноярском крае и издан сборник материалов, в котором будут опубликованы научно-практические статьи участников.

Автор: А.И. Картавцева