29 октября 2020 года начал свою работу конгресс «Двадцатипятилетний путь развития адаптивной физической культуры»

29 октября 2020 года начал свою работу в дистанционном формате международный научный конгресс «Двадцатипятилетний путь развития адаптивной физической культуры». Организатор конгресса - Институт адаптивной физической культуры ФГБОУ ВО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».
Участники конгресса отметили значительный и неоценимый вклад в развитие АФК основателя научной школы вице-президента Паралимпийского комитета России, член-корреспондента Российской академии образования, заслуженного работника высшей школы РФ, заведующего кафедрой теории и методики адаптивной физической культуры ФГБОУ ВО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», доктора педагогических наук, профессора Сергея Петровича Евсеева.
Тематика конгресса является очень важной, поскольку определяет систему мер спортивно-оздоровительного характера, направленных на комплексную реабилитацию и адаптацию в социальной среде лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья средствами АФК, преодоление ими психологических барьеров, осознание необходимости своего личного вклада в развитие нашего общества.
С докладом «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ КУРСОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ», «ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ» ДЛЯ СТУДЕНТОВ В СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ОТДЕЛЕНИИ» выступили А.И. Картавцева, канд. пед. наук, доцент кафедры медико-биологических основ физической культуры и оздоровительных технологий и кафедры физической культуры, Н.А. Брюханова, доцент кафедры физической культуры, МС. Докладчики представили анализ статистических данных количества студентов с ОВЗ и инвалидностью в институтах СФУ, а также представили опыт разработки (2018г.) и внедрения в практику образовательной деятельности электронных курсов дисциплин «ФКиС», «ПФКиС» на платформе еКурсы (https://e.sfu-kras.ru) для студентов, временно освобожденных по состоянию здоровья от практических занятий (разработчики канд. пед. наук, доцент кафедры ФК Е.А. Дергач, доцент кафедры ФК Н.А. Брюханова).
В заключении доклада было отмечено, что в 2020 году в связи с пандемией и ограничительными мерами данная система работы преподавателей с использованием электронного курса приобрела широкое применение не только в учебных группах специального учебного отделения, но и в группах спортивных специализаций кафедры физической культуры СФУ.
Конгресс завершит свою работу 31 октября 2020 года. С программой и материалами конгресса можно ознакомиться на официальном сайте по ссылке www.afk25.ru