Семинар по развитию движения Специальной Олимпиады в Красноярском крае

В последнее время все большее внимание стало уделяться вопросам реабилитации и интеграции в общество лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, имеющих ментальные особенности, в том числе через развитие движения Специальной Олимпиады России (Special Olympics).
Деятельность по популяризации данного движения в стране становится активнее и основная задача его заключается в том, чтобы посредством физической культуры и спорта помогать людям с интеллектуальными нарушениями в их адаптации к полноценной жизни.
Для решения указанной задачи в 2019 году Красноярский край присоединился к развитию данного движения и принято решение о создании регионального отделения Специальной Олимпиады России.
В связи с этим на базе Краевого государственного бюджетного учреждение «Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта» 4-5 марта 2020 года проведен Первый краевой семинар-практикум по развитию Специальной Олимпиады России в Красноярском крае с привлечением представителей научного сообщества и специалистов других субъектов Российской Федерации, имеющих большой опыт в развитии движения.
В семинаре приняли участие научно-педагогические работники (Архипова В.Л., Брюханова Н.А., Власенко А.А., Дергач Е.А., Картавцева А.И.) и студенты нашего института (ФК 16-03Б, ФК 19-08М).
Директор Регионального центра, руководитель Красноярского регионального отделения «Специальная Олимпиада России» Банникова Надежда Васильевна приветствовала участников семинара, и подчеркнула важность данного обучающегося мероприятия. Модератор семинара, канд. пед. наук, доцент кафедры сервиса и оздоровительных технологий УрФУ г. Екатеринбурга, генеральный директор Свердловской областной общественной благотворительной организации «Детский инвалидный спортивно-оздоровительный центр», исполнительный директор Специального Олимпийского комитета Свердловской области, член правления Специальной Олимпиады России Бойко Ольга Яковлевна познакомила профессиональное и родительского сообщество края с основными целями, задачами, приоритетными направлениями развития Специальной Олимпиады России и современными общероссийскими практиками развития двигательной активности.
В заключительный день работы была проведена стратегическая сессия по разработке модели построения региональной программы Специальной Олимпиады в Красноярском крае и вручены сертификаты участникам семинара.